Subasta 1000T, Lote # 226 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, entrepaños internos, vano, entrepaño superior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, arquitectónicos, antropomorfos, barandillas, pináculos, balaustres, lacería, mascarones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 245 x 165 x 60 cm. Estimado $13,000-15,000